Mathurin MÉHEUT

Lot 236
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 116EUR
Mathurin MÉHEUT
Etude de la forêt... Paris, Lévy, 1927. 2 volumes in-4, brochés avec planches en feuilles, portefeuilles à cordons de l'éditeur. Préface de J. Costantin, introduction et notices de L. Plantefol et 110 planches de Mathurin Méheut, dont 40 en couleurs contrecollées reproduites en héliogravure. Le fascicule de texte contenant l'introduction et les notices est orné de 21 illustrations dans le texte en deux tons. Portefeuilles salis un peu abîmés. Rousseurs à quelques feuillets et réparations dans la marge de deux planches.
Mes ordres d'achat