Fréderic MISTRAL

Lot 238
Estimation :
150 - 250 EUR
Fréderic MISTRAL
Les Olivades. Paris, Les Bibliophiles Franco-Suisses et Le Livre Contemporain, 1963. Petit in-folio, en feuilles, emboîtage. 15 poèmes provençaux avec la traduction en regard, illustrés de 12 lithographies originales en couleurs dans le texte de Roland Oudot, dont un frontispice et 11 à double page. Tirage à 200 exemplaires sur vélin de Rives, celui-ci nominatif imprimé pour Monsieur Gaston Girousse (n°65).
Mes ordres d'achat