Comtesse Anna de NOAILLES La Domination.... - Lot 239 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 239
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 347EUR
Comtesse Anna de NOAILLES La Domination. Paris, Calmann-Lévy, 1905. In-12 grand de marges, maroquin janséniste rouge cerise, dos à 5 nerfs, tranches dorées sur témoins, encadrement intérieur avec filets dorés, doublure et gardes de reps bleu roi, couverture et dos, étui (Mercier, 1928). EDITION ORIGINALE. Un des 60 exemplaires sur Hollande. Envoi autographe signé sur un feuillet de garde: à ma chère/Lobrette, si/bonne pour moi/et dont l'amitié/me retient encore/dans la cruelle/vie./Anna/de Noailles. Lobrette était le diminutif de Marthe Francillon Lobre, gynécologue de Anna de Noailles. L'exemplaire comporte également une photographie représentant Anna et une autre femme de profil.
Mes ordres d'achat