OVIDE

Lot 241
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 198EUR
OVIDE
Métamorphoses. Paris, Devambez, 1930. In-4, en feuilles, chemise et étui. Version nouvelle de Gilbert Lély. 16 eaux-fortes originales en couleurs à pleine page et 45 bois en 2 tons gravés de A. Lambert. Un des 30 exemplaires sur vieux Japon avec les eaux-fortes en 3 états (premier état, état noir et état couleur), les planches refusées et un dessin original (n°11). Manque le premier état pour l'eau-forte «Alphée et Arethuse», tandis que «Phaeton» possède 2 eaux-fortes en premier état.
Mes ordres d'achat