[Pablo PICASSO]. Max JACOB

Lot 246
Estimation :
18000 - 22000 EUR
[Pablo PICASSO]. Max JACOB
Le Siège de Jérusalem. Grande tentation céleste de Saint Matorel. Paris, Henry Kahnweiler, 1914. In-8, demi-maroquin rouge, dos à 5 nerfs avec chiffres A.S.H. et date 1924 en pied, tête dorée, couverture et dos (Reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE de cette pièce qui forme la troisième partie d'une trilogie dont la première et la seconde sont Saint Matorel et Les Oeuvres mystiques et burlesques de frère Matorel. Elle est illustrée de 3 eaux-fortes originales cubistes hors texte de Pablo Picasso tirées sur les presses d'Eugène Delatre. Les trois gravures s'intitulent Femme nue à la guitare (ici en 4e état), Nature morte au crâne (ici avec des marges un peu plus courtes) et Femme (ici en 3e état). Tirage à 106 exemplaires, celui-ci un des 85 sur Hollande van Gelder, ici signé par l'auteur et l'artiste. De la bibliothèque d'Albert Sancholle-Henraux avec son chiffre A.S.H. frappé en pied du dos. Albert Sancholle-Henraux (1881-1953), amateur d'art, fut président de la Société des Amis du Louvre de 1932 à 1953, conservateur du Musée Condé à Chantilly, président du Conseil artistique des musées nationaux, vice-président de la Société des Arts Décoratifs... Couverture portant également la mention A.S.H. 20 au crayon noir, probablement date à laquelle Albert Sancholle-Henraux a acquis cet ouvrage. Décharge du signet à 2 feuillets, trace de colle sur un feuillet de garde, couverture salie avec pliure ancienne au second plat.
Mes ordres d'achat