Henri de REGNIER

Lot 253
Estimation :
500 - 600 EUR
Henri de REGNIER
Le Bon plaisir. Paris, La Roseraie, 1929. In- 4, demi-chagrin maroquiné bordeaux, dos à 5 nerfs, couverture, chemise et étui (Reliure moderne). 20 très belles eaux-fortes originales en couleurs et 26 (bien que la justification en mentionne 20) bandeaux et culs-de-lampes gravés sur bois par Sylvain Sauvage. Tirage à 226 exemplaires, celui-ci un des 20 Japon à la forme, avec les eaux-fortes en 3 états, premier état noir, deuxième état noir avec remarques et état définitif en couleurs, une planche libre en 3 états et un dessin original. Rares rousseurs.
Mes ordres d'achat