[Arthur RIMBAUD]

Lot 254
Estimation :
600 - 800 EUR
[Arthur RIMBAUD]
La Chasse spirituelle. Paris, Mercure de France, 1949. Petit in-4, maroquin roux, décor mosaïqué en peau de reptile dans un camaïeu de roux couvrant en arrondi la partie extérieure du premier plat, petit rappel du décor au second plat, dos lisse, tête dorée, couverture et dos, étui (A. Guégant). ÉDITION ORIGINALE présentée par Pascal Pia. Manuscrit que Verlaine avait oublié chez lui quand il abandonna sa femme et son fils le 7 juillet 1872. Le manuscrit disparut et réapparut sans que Pascal Pia ne l'explique dans sa préface. Il est en fait un pastiche qui fut rédigé par Mme Akakia-Vala et Nicolas Bataille. André Breton ne s'y fit pas prendre et démasqua la supercherie. Un des quelques exemplaires hors commerce, sur pur chiffon. Très agréable exemplaire dans une reliure mosaïquée d'Armelle Guégant. Mouillures claires angulaires à plusieurs feuillets.
Mes ordres d'achat