ALBERT SAMAIN

Lot 258
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 149EUR
ALBERT SAMAIN
Aux flancs du vase. Paris, Société du Livre d'Art, 1906. In-8, demi-maroquin vert à coins, dos lisse joliment orné en long avec chiffre en pied, tête dorée, couverture et dos (Loisellier-Le Douarin). 54 eaux-fortes originales en couleurs dans le texte de Gaston La Touche, dont un frontispice à pleine page, 25 compositions dans le texte et 28 culs-de-lampe ou vignettes dans le texte tirés en vert. Tirage limité à 100 exemplaires, celui-ci un des 75 de tête, réservé aux Membres de la Société (n°43). De la bibliothèque d'Albert Sancholle-Henraux avec son chiffre A.S.H. frappé en pied du dos. Albert Sancholle-Henraux (1881-1953), amateur d'art, fut président de la Société des Amis du Louvre de 1932 à 1953, conservateur du Musée Condé à Chantilly... Dos légèrement plus foncé avec minimes frottements aux charnières.
Mes ordres d'achat