PHILIPPE SOUPAULT

Lot 261
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 236EUR
PHILIPPE SOUPAULT
Rendez-vous ! Fontenay-aux-Roses, Les Impénitents, 1973. Petit in-4, en feuilles, emboîtage de toile saumon de l'éditeur. ÉDITION ORIGINALE de ce texte qui avait paru en 1957 en pré-originale dans les Lettres Nouvelles. Frontispice de Jacques Houplain et 12 eaux-fortes originales dans le texte de Ludmilla Balfour. Tirage à 165 exemplaires sur vélin de Rives, celui-ci un des 25 de tête signés par Ludmilla Balfour (n°5), contenant une suite en bistre sur Arches et l'estampe (n°XIX). Exemplaire enrichi du menu illustré d'une eau-forte et du carton d'invitation à la parution de l'ouvrage
Mes ordres d'achat