Rabindranath TAGORE

Lot 262
Estimation :
200 - 250 EUR
Rabindranath TAGORE
L'Offrande lyrique. Paris, Lubineau, 1951. In-8, maroquin améthyste, dos orné de 4 listels verticaux inégalement placés, encadrement intérieur orné de filets dorés, doublure et gardes de soie bleu ciel, doubles gardes, tête dorée, couverture et dos, étui (Reliure de l'époque). Traduction d'André Gille illustrée de 20 gravures à l'eau-forte de Tavy Notton, dont la couverture et 8 pleines pages. Tirage à 475 exemplaires, celui-ci un des 375 sur vélin de Lana. De la bibliothèque Sickles (V, 20-21 novembre 1990, n°1749).
Mes ordres d'achat