COMTE LÉON TOLSTOI

Lot 264
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 310EUR
COMTE LÉON TOLSTOI
Hadji Mourad. Paris, Les Bibliophiles Franco-Suisses, 1955. In-4, en feuilles, chemise et étui. 30 lithographies originales en couleurs dans le texte de Kostia Téréchkovitch, dont une sur la couverture, 13 à pleine page et 2 à double page. Tirage à 125 exemplaires sur vélin d'Arches, celui-ci nominatif imprimé pour M. Gaston Girousse (n°40). Exemplaire enrichi d'une aquarelle originale signée, d'une suite sur Japon ancien, du menu illustré d'une lithographie signée avec le tirage sur Japon présent dans la suite et de sa décomposition des couleurs. Pâles décharges en regard des lithographies.
Mes ordres d'achat