Paul-Jean TOULET

Lot 265
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 434EUR
Paul-Jean TOULET
La Jeune fille verte. Paris, Le Livre Contemporain, 1953. In-4, en feuilles, chemise et étui. 40 bois dans le texte dessinés et gravés en couleurs par Pierre Eugène Clairin. Tirage limité à 130 exemplaires sur Arches (n°75). Exemplaire enrichi d'une des 15 suites sur vieux Japon à l'état définitif, d'une des 15 suites sur vieux Japon à l'état intermédiaire, d'une décomposition des couleurs de la page de titre, de 3 aquarelles originales signées, du menu illustré avec les états dans les suites et d'une planche supplémentaire, sans doute refusée. Piqûres à 2 feuillets.
Mes ordres d'achat