Paul Valéry

Lot 267
Estimation :
900 - 1100 EUR
Paul Valéry
Album de vers anciens. - Narcisse. - Quelques vers anciens. Maestricht, Anvers, Stols, 1926. 3 plaquettes in-4, bradel papier vergé, titres en lettres dorées dans le quart supérieur des premiers plats, couverture et dos, chemise à rabats en papier aquarellé, étui du même papier avec bord en chagrin cuivre (Pau). Belle réunion de 3 plaquettes de poésie de Paul Valéry dont nous donnons le détail ci-dessous: Seconde édition pour Album de vers anciens. Elle contient pour la première fois “Orphée”, “Féerie” (variante), “César” et “Profusion du soir”. Ces quatre poèmes avaient été publiés auparavant par le même éditeur. Tirage à 303 exemplaires, celui-ci un des 30 Japon. Rare EDITION ORIGINALE de Narcisse qui réunit pour la première fois les fragments du Narcisse qui avaient paru dans diverses publications. Tirage à 38 exemplaires, celui-ci un des 35 Hollande. Très rare EDITION ORIGINALE de Quelques vers anciens sauf pour “Orphée”. Tirage à 17 exemplaires hors commerce sur Hollande. Exemplaires élégamment reliés. Pâles décharges d'encre à 2 feuillets de garde, petits manques aux couvertures
Mes ordres d'achat