Fernand LEGER (1881-1955)

Lot 46
20 000 - 30 000 €
Résultat : 26 741 €

Fernand LEGER (1881-1955)

Rimbaud, 1948
Gouache sur papier.
Monogrammée F.L. en bas à droite et datée «48». Inscription au dos: «La présente gouache est une oeuvre authentique de Fernand Léger. Elle m'a été remise par l'artiste à Paris le 29 novembre 1948. Lausanne février 1949. Louis Grosclaude, éditeur».
65 x 50 cm
Un certificat du comité Léger en date du 14 décembre 2016 sera remis à l'acquéreur.

Rimbaud par Fernand LÉGER
Fernand LÉGER illustre le poème de Rimbaud «Les Illuminations» en 1949.
Préfacé par Henri Miller, cet ouvrage luxueux est publié aux Editions des Gaules à Lausanne et contient 15 lithographies presque toutes coloriées au pochoir ; y figure en frontispice un portrait de Rimbaud d’après la photographie d’Etienne Carjat. Étienne Carjat photographie Rimbaud en octobre 1871, mois de la rencontre avec Verlaine et avec le milieu poétique parisien. C’est le portrait photographique universellement connu du poète à l’âge de 17 ans qui n’est apparu que par les copies d’un original disparu (parmi les rares copies certaines furent la propriété de Gide, Claudel et Cocteau).
Fernand Léger reprend le regard clair et perdu au loin, la coiffure souple et hérissée, ainsi que les détails vestimentaires : la veste à larges rabats, le
boutonnage du gilet, le noeud qui ornemente le col.
Notre aquarelle est proche du portrait photographique et probablement la première qui fut réalisée. Une version très proche a été présentée en vente
(SVV Ruellan, 15/05/2003). Ultérieurement Léger stylise le visage et appose les couleurs (dissociées du dessin) pour la publication lithographique.
Comme nombre des projets préparatoires, notre aquarelle est authentifiée au dos par une mention manuscrite de Louis Grosclaude, éditeur de l’ouvrage.
Mes ordres d'achat