Maria Smvelowna Zetlin (1882-1976)

Lot 3
Estimation :
120000 - 150000 EUR
Livre d'or de Madame Zetlin comprenant douze oeuvres sur papier et plusieurs textes de poètes (descriptifs et reproductions ci-après). Maria Smvelowna Zetlin (1882-1976) Après des études de philosophie à Berne au début des années 1900, Maria, membre du Parti Socialiste Révolutionnaire russe, rencontre son premier mari, Nikolai Avksentiev, un des leaders du Parti. Ils divorcent en 1910. Elle se remarie avec Mikhail Zetlin, héritier de la fortune des thés Wissotzky. Il est poète et fondateur de plusieurs journaux et magazines. Entre les années 1910 et 1920, le couple séjourne entre Moscou et Paris au 91 Avenue Henri Martin. Ils reçoivent des artistes tels que Pasternak, Mayakovsky, et d'autres artistes émigrés de l'avant-garde russe: Gontchavora, Larionov ainsi que Pablo Picasso, Georges Braque et Diego Rivera. Grande amatrice d'art, Maria Zetlin, connue comme «Mme S», se plait à poser pour de nombreux artistes: Leon Bakst, Boris Grigoriev, Piotr Konchalovsky, Dimitri Stelletsky et Valentin Serov. De ces rencontres entre 1912 et 1918, nait un livre d'or. Diego Rivera peint à la gouache en 1916 dans ce cahier un portrait cubiste de Maria. D'autres artistes, peintres ou poètes laissent aussi leurs empreintes. Ce recueil est le témoignage d'une époque marquée par des bouleversements politiques et artistiques majeurs du XXe siècle. En 1959, Maria Zetlin fait don de la collection à la municipalité de Ramat Gan à Tel Aviv. Le musée «Maria&Michael Zetlin Museum of Russian Art» est inauguré en 1996. Michaïl Fiodorovitch LARIONOV dit Michel LARIONOV (1881-1964) «Personnage» circa 1910 Gouache et collage sur papier. Signé en bas à gauche. 16 x 13 cm Michel Larionov étudie à l'école de peinture de Moscou, son style passe de l'impressionnisme au fauvisme; il est l'un des pionniers du rayonnisme et parmi les premiers animateurs de l'avant-garde en Russie. Il épouse Nathalie Gontc
Mes ordres d'achat