Serge POLIAKOFF (1900-1969)

Lot 6
80 000 - 100 000 €
Résultat : 94 970 €

Serge POLIAKOFF (1900-1969)

«Composition abstraite» 1965
Huile sur toile.
Signée des initiales en bas à gauche, trace de signature sous la couche de peinture en bas à gauche et contresignée au dos.
61 x 50,5 cm

Provenance:
Collection Ferrand - Eynard, Paris

Bibliographie:
«Serge Poliakoff, Catalogue raisonné, volume IV» par Alexis Poliakoff, Edition Galerie Française, München, 2011,
Reproduit et décrit sous le n°65-31, Archives: 965167
Mes ordres d'achat