BITAUBÉ Paul-Jérôme.

Lot 4
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 2 600EUR
BITAUBÉ Paul-Jérôme.
OEuvres complètes. Paris, Dentu, 1804 ; 9 forts vol. gr. in-8, reliures de l'époque maroquin à long grain rouge, sur les plats entre-deux de palmettes dorées, dos à faux-nerfs ornés de motifs dorés, grecque intérieure et tranches dorées. Première édition collective en partie originale. Détail in Quérard, La France littéraire, I, 343-344. Un des rares exemplaires sur papier vélin super fin, avec les portraits avant la lettre et les eaux-fortes. BELLES RELIURES DE MAROQUIN ROUGE À DENTELLE DANS LE STYLE DE BOZERIAN (palmettes à enroulements).
Mes ordres d'achat