BOCCACE Jean.

Lot 6
Estimation :
2000 - 2000 EUR
Résultat : 3 800EUR
BOCCACE Jean.
Il Decamerone. Londres (Paris), 1757 ; 5 vol. in-8, reliures du tout début du XXe siècle maroquin rouge, large dentelle dorée, dos à nerfs très ornés de motifs dorés, dentelle intérieure et tranches dorées (Ch.de Samblanx). « UN DES LIVRES ILLUSTRÉS LES PLUS RÉUSSIS DE TOUT LE XVIIIE SIÈCLE » (Cohen). - Portrait, 5 frontispices, 97 culs-de-lampe et 110 figures le tout par Hubert Gravelot. Au verso des gravures se trouvent les paraphes qui distinguent les plus belles épreuves. ÉCLATANTES RELIURES DE MAROQUIN ROUGE VIF À DENTELLE DU BRUXELLOIS CHARLES DE SAMBLANX.
Mes ordres d'achat