BOILEAU Nicolas.

Lot 7
Estimation :
500 - 500 EUR
Résultat : 2 800EUR
BOILEAU Nicolas.
OEuvres. Paris, David ; Durand, 1747 ; 5 vol. in-8, reliures du début du XIXe siècle maroquin bleu nuit à long grain, décor doré et à froid en encadrement sur les plats, dos à faux-nerfs ornés de motifs dorés et à froid, dentelle intérieure et tranches dorées (R. p. Thouvenin). « ÉDITION TRÈS RECHERCHÉE POUR SON ASPECT ET SON FORMAT AGRÉABLES » (Cohen). Portrait d'après Rigaud, 5 vignettes de titre, 6 « belles figures » pour Le Lutrin non signées mais de Ch.-N. Cochin, 38 en-têtes de Charles Eisen et 22 culs-delampe dont deux signés de Mathey. LUXUEUSES RELIURES DÉCORÉES SIGNÉES DE JOSEPH THOUVENIN D'UNE PARFAITE FRAÎCHEUR.
Mes ordres d'achat