CHENAVARD Antoine.

Lot 8
Estimation :
500 - 600 EUR
CHENAVARD Antoine.
Réunion de 5 ouvrages. Lyon, Louis Perrin, 1861-1873 ; ensemble 7 vol. in-4 oblong, cartonnages de l'éditeur. VUES D'ITALIE, DE SICILE ET D'ISTRIE. 1861. Titre gravé et 15 planches gravées sur métal dont le portrait de l'auteur. COMPOSITIONS HISTORIQUES (et SUPPLÉMENT...). Esquisses. 1862-1863 ; 2 vol. - En tout 61 planches gravées sur métal. FONTAINES. Esquisses. 1864-1865 ; 2 vol.- En tout 40 planches gravées sur métal. SUJETS TIRÉS DES POÈMES D'OSSIAN. 1868.- Avec 18 planches gravées sur métal ombrées. POÈTES. Ovide. Anacréon. Sophocle. Pindare. Corine. Sapho. 1873 ; in-folio oblong cartonnage défraîchi. - Avec 6 planches gravées sur métal. Chaque ouvrage porte une dédicace d'Antoine Chenavard, l'architecte lyonnais, à M. de la Saussaye, de l'Institut.
Mes ordres d'achat