CLARKE Edward-Daniel.

Lot 10
Estimation :
300 - 500 EUR
CLARKE Edward-Daniel.
Voyage en Russie, en Tartarie et en Turquie. Paris, Fantin, 1812 ; 2 forts vol. in-8, reliures de l'époque veau raciné, filets dorés, dos lisses ornés de filets dorés, pièces rouges. Édition originale de la traduction de l'anglais dont l'auteur ne semble pas identifié. Elle est accompagnée de 5 CARTES ET PLANS GRAVÉS EN TAILLE-DOUCE ET REPLIÉS, NOTAMMENT DE LA CRIMÉE. - Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat