CORNEILLE Pierre.

Lot 11
Estimation :
1200 - 1200 EUR
Résultat : 6 100EUR
CORNEILLE Pierre.
Théâtre. Paris, Pierre Didot l'aîné, 1795-1796 ; 10 forts vol. in-4, reliures de l'époque maroquin rouge, dentelle dorée en encadrement sur les plats, dos à nerfs ornés de motifs dorés, dentelle intérieure et tranches dorées. Belle édition néo-classique tirée à 250 exemplaires sur papier vélin blanc sur les presses de Pierre Didot l'aîné. Accompagnée du commentaire de Voltaire elle est publiée dans la Collection des Auteurs classiques françois et latins. Reliures de maroquin rouge décorées et très bien conservées.
Mes ordres d'achat