GRIMOD DE LA REYNIÈRE Alexandre- Balthazar-Laurent.

Lot 22
Estimation :
600 - 800 EUR
Almanach des Gourmands ou Calendrier nutritif. Paris, Maradan (puis à partir de la septième année) Chaumerot, 1803-1812 ; 8 vol. pet. in-12 dont deux en demi-basane de l'époque, dos lisses ornée et six brochés, couverture orange. Rare collection complète en éditions originales, sauf pour les trois premières années en secondes éditions. CES CHRONIQUES GOURMANDES SONT ORNÉES DE 8 CHARMANTS FRONTISPICES FINEMENT GRAVES D'APRÈS LES DESSINS DE L'AUTEUR. L'un d'eux représente " La bibliothèque d'un gourmand " ; les étagères sont garnies de produits alimentaires et de bonnes bouteilles. Quelques auréoles peu graves. A partir de la seconde année le sous-titre devient : " servant de guide dans les moyens de faire excellente chère. Par un vieil amateur. "
Mes ordres d'achat