GRIVAUD DE LA VINCELLE Claude.

Lot 23
Estimation :
400 - 400 EUR
Recueil de monuments antiques, la plupart inédits et découverts dans l'ancienne Gaule. Paris, l'auteur ; Treuttel et Würtz, 1817 ; 3 tomes en 2 très forts vol. in-4, reliures anciennes demi-vélin blanc, dos lisses, titres calligraphiés, entièrement non rognés. L'ouvrage est accompagné d'un volume de 40 planches gravées sur métal. Exemplaire dans lequel on a relié en tête les 250 planches gravées sur métal illustrant l'Abrégé des antiquités nationales ou Recueil de monuments... d'Aubin- Louis Millin, Paris, J. N. Barba, 1837 : églises, abbayes, châteaux, tours, tombeaux, palais, bronzes, costumes, vitraux, armures, sceaux et monnaies, etc., etc. EN TOUT 290 PLANCHES GRAVÉES SUR MÉTAL DONT UNE VINGTAINE À DOUBLE PAGE toutes de grand intérêt archéologique.
Mes ordres d'achat