HECQUET Philippe.

Lot 24
Estimation :
300 - 400 EUR
HECQUET Philippe.
Traité des dispenses du Carême, dans lequel on découvre la fausseté des prétextes qu'on apporte pour les obtenir, en faisant voir par la mécanique du corps, les rapports naturels des alimens maigres avec la nature de l'homme... Paris, Fr. Fournier, 1709 ; fort vol. in-12, reliure de l'époque veau brun, dos à nerfs orné de motifs dorés, pièce rouge. Édition originale. L'auteur, médecin, s'efforce en près de 600 pages de démontrer que le régime de privations du Carême était très profitable à la santé de l'homme. Il avait écrit un livre sur la digestion et les maladies de l'estomac. Bel exemplaire en dépit d'un léger éclat à une coiffe.
Mes ordres d'achat