HORACE.

Lot 25
Estimation :
1000 - 1000 EUR
Résultat : 3 100EUR
HORACE.
OEuvres complètes. Traduction par Pierre Daru. Paris, Levrault et Schoell, 1804 ; 4 vol. in-8, reliures de l'époque maroquin à long grain vert pré, dentelle dorée sur les plats, dos à nerfs très ornés de motifs dorés, dentelle intérieure et tranches dorées (Rel. p. Bozerian). Excellente traduction par Pierre Daru, cousin de Stendhal, l'un des rédacteurs du Code civil et des plus proches conseillers de Napoléon Ier.- Quelques rousseurs. CHARMANTES RELIURES DE JEAN-CLAUDE BOZERIAN L'AÎNÉ DEMEURÉES INTACTES. La dentelle est celle de la planche XXIX de Paul Culot.
Mes ordres d'achat