LA FONTAINE.

Lot 29
Estimation :
40000 - 50000 EUR
Résultat : 183 000EUR
LA FONTAINE.
Fables choisies mises en vers. Paris, Desaint & Saillant ; Durand, 1755-1759 ; 4 vol. in-folio, reliures de l'époque maroquin rouge, large dentelle dorée sur les plats (accrocs), mors et coiffes réparés. MONUMENTALE ET LA PLUS BELLE ÉDITION ILLUSTRÉE DES " FABLES " DE LA FONTAINE. Dédiée au roi Louis XV par Louis de Montenault, responsable de l'entreprise, elle est ornée d'un frontispice avec portrait de La Fontaine, du portrait de J.B. Oudry et de 272 (sur 275) figures hors texte gravées sur cuivre d'après les lavis de Jean-Baptiste Oudry. C'est le chef-d'oeuvre de ce peintre. Outre les gravures hors texte l'ouvrage comporte de beaux culs-delampe gravés sur bois d'après les dessins du peintre de fleurs Jean-Jacques Bachelier. Le nom du léopard est gravé sur l'enseigne au tome III PRÉCIEUX EXEMPLAIRE DONT LES PORTRAITS DE LA FONTAINE ET DE OUDRY, LES 272 FIGURES ET LES CULS-DE-LAMPE ONT ÉTÉ PEU APRÈS SOIGNEUSEMENT AQUARELLÉS AVEC REHAUTS DE GOUACHE. En 1783, un libraire parisien, Mlle Néviance, prit l'initiative de faire colorier quelques exemplaires invendus de l'édition de 1755- 1757. Le montant de la souscription était de 550 livres, somme considérable qui dut freiner l'enthousiasme des amateurs. Cohen ne cite aucun exemplaire avec cette caractéristique. Une note d'un libraire anglais présente cet exemplaire comme unique..
Mes ordres d'achat