LA FONTAINE.

Lot 30
Estimation :
3000 - 3000 EUR
Résultat : 22 000EUR
LA FONTAINE.
Contes et nouvelles en vers. Paris, Pierre Didot l'aîné, 1795 ; 2 tomes en un vol. in-4, reliure romantique maroquin rouge, les plats entièrement ornés de motifs rocaille et d'un grand losange dorés, chiffre couronné doré au centre, dos lisse très orné de motifs dorés, doublures et gardes de soie moirée bleu ciel, dentelle intérieure et tranches dorées (reliure légèrement déboîtée). « BELLE ÉDITION » (COHEN) ORNÉE DES 20 CÉLÈBRES FIGURES DE JEAN-HONORÉ FRAGONARD. L'ouvrage devait en comporter 80, mais au lendemain de la Terreur les souscripteurs se firent rares et le projet en resta là. BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN ROMANTIQUE ROUGE VIF AU CHIFFRE COURONNÉ DU DUC FERDINAND PHILIPPE D'ORLÉANS, fils aîné du roi Louis-Philippe, qui allait trouver la mort dans un accident de voiture à Neuilly en 1842.- Il n'y a pas de feuillet de titre pour le tomeII.
Mes ordres d'achat