LE GENDRE Louis.

Lot 33
Estimation :
100 - 200 EUR
LE GENDRE Louis.
Les moeurs et coutumes des François dans les différents tems de la Monarchie. Paris, Claude Robustel, 1734 ; in-12 basane marbrée de l'époque, dos à nerfs orné. L'ouvrage contient d'innombrables observations tirées des meilleures sources notamment sur la nourriture et les boissons : débauches de vin chez les anciens, festins royaux, repas de funérailles, tables royales, fêtes des fous, hospitalité des français, ivrognerie, etc. Legrand d'Aussy a mis à profit les recherches de Legendre dans son Histoire de la vie privée des Français.
Mes ordres d'achat