MONTAIGNE Michel de.

Lot 39
Estimation :
1000 - 1000 EUR
Résultat : 5 400EUR
MONTAIGNE Michel de.
Essais. Paris, Jean- François Bastien, 1783 ; 3 forts vol. gr. in-8, reliures de l'époque maroquin rouge , trois filets dorés sur les plats avec rosace aux angles, dos à petits nerfs ornés de motifs dorés dont l'oiseau, dentelle intérieure et tranches doré (Relié par Derome le jeune, rue st-Jâque audessus de st-Benoist). Belle édition, très correcte et dotée d'une table. Exemplaire du tirage de tête sur papier vergé de Hollande. RELIURES DE NICOLAS-DENIS DEROME DIT LE JEUNE, avec son étiquette (F1 de P. Ract-Madoux, activité de 1780 à 1785). On remarque dans le décor des dos l'oiseau au vol éployé la tête tournée à gauche.
Mes ordres d'achat