OVIDE.

Lot 42
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 2 800EUR
OVIDE.
Les Métamorphoses. Amsterdam, R. et J. Wetstein et C. Smith, 1732 ; 2 vol. grand in-folio, reliure du XVIIIe siècle veau fauve, filets dorés, dos à six nerfs très ornés de motifs dorés, doublures et garde de papier polychrome et doré, tranches dorées, petit accroc à deux coiffes. « MAGNIFIQUE OUVRAGE » (Cohen).- Frontispice de Bernard Picart, 2 vignettes de titre par V. Overbeke, en-tête à la dédicace au Roi par L. F. du Bourg, une lettre ornée, 124 figures dans le texte par Le Brun, B. Picart, Punt, J. Romain... et 3 grandes planches contenant chacune deux belles figures par Le Brun. EXEMPLAIRE DANS LEQUEL ON A RELIÉ AU XVIIIE SIÈCLE 66 GRAVURES SUPPLÉMENTAIRES ILLUSTRANT AUSSI LE THÈME DES MÉTAMORPHOSES, certaines à pleine page, à double page ou plusieurs fois repliées. Elles sont dues à. A. Coypel, Ch. Coypel, Ph. Simonneau, L. Le Roux, F. Verdier, Fr. Boucher, Poussin, Ch. Le Brun, S. Le Clerc, Fr. Joullain, E. Jeaurat, La Fosse...
Mes ordres d'achat