PARIS.

Lot 43
Estimation :
2500 - 2500 EUR
Résultat : 5 000EUR
PARIS.
PLAN DE PARIS commencé l'année 1734 et gravé sous les ordres de Messire Michel Étienne Turgot... Achevé de graver en 1739. [Paris, 1740] ; grand in-folio monté sur onglets, reliure ancienne demi-vachette verte, dos à nerfs (un peu frottés). LE PLUS BEAU PLAN ANCIEN DE PARIS offrant à vol d'oiseau et en perspective le tracé de toutes les voies de la capitale avec élévation des palais, maisons, des églises, des abbayes avec leurs jardins, etc. Exemplaire d'un superbe tirage uniforme.- Petite déchirure à l'angle d'une planche sans manque.- Petit manque de papier blanc à un angle inférieur sans atteinte à la composition. Le papier vert de la demi-reliure recouvre une reliure décorée en maroquin rouge et aux armes.
Mes ordres d'achat