PATAS.

Lot 44
Estimation :
800 - 800 EUR
PATAS.
SACRE ET COURONNEMENT DE LOUIS XVI, roi de France et de Navarre. À Reims le 11 juin 1775. Paris, Vente (et Patas), 1775 ; fort vol. in-4, reliure de l'époque veau raciné, dos à nerfs orné. Frontispice, titre gravé, une planche d'armoiries, 9 PLANCHES REPLIÉES DU DÉROULEMENT DE LA CÉRÉMONIE ET 39 FIGURES DE COSTUMES DES DIGNITAIRES DU ROYAUME. Il y a en outre 14 en-têtes. L'ouvrage a paru dans le format in-huit mais cet exemplaire appartient au petit nombre de ceux qui furent réimposés in-quarto. Ils se distinguent selon Cohen par des « ÉPREUVES TRÈS SUPÉRIEURES À CELLES DE L'IN-HUIT ET LES FIGURES ONT DES ENCADREMENTS » [DUS À ARRIVET].- Le plan de Reims manque.
Mes ordres d'achat