PLANTIN Jean-Baptiste.

Lot 45
Estimation :
350 - 350 EUR
PLANTIN Jean-Baptiste.
Abrégé de l'histoire générale de la Suisse avec une description particulière du païs. Genève, A. et S. de Tournes, 1666 ; fort vol. in-8, veau granité du XVIIIe siècle, armes dorées sur les plats, dos à nerfs orné, pièce rouge. Édition originale.- RELIURE AUX ARMES DE JEAN-JOSEPH DE BOURGUIGNON-BUSSIÈRE, marquis de la Mure. Né en 1721 il avait épousé en 1758 la fille du secrétaire du Régent (le bibliophile Châtre de Cangé).
Mes ordres d'achat