ROUSSEAU Jean-Jacques.

Lot 49.bis
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 800EUR
ROUSSEAU Jean-Jacques.
OEuvres complètes. Paris, Poinçot, 1788-1793 ; 39 tomes en 38 vol. in-8, reliures de l'époque veau porphyre, petite dentelle sur les plats, dos lisses ornés de motifs dorés, pièces noires. Belle édition illustrée, publiée dans un ordre nouveau par Louis-Sébastien Mercier et l'abbé Brizard. On y trouve le texte complet des Confessions.- Deux portraits, 83 figures (dont 40 ravissants frontispices) de J.-M. Moreau le jeune, Marillier, Le Barbier, Boucher. L'illustration démonstrative comprend 13 planches de musique gravée et 44 PLANCHES GRAVÉES DE BOTANIQUE dues à J. Aubry, SOIGNEUSEMENT COLORIÉES À L'ÉPOQUE.
Mes ordres d'achat