CHRÉTIEN DE TROYES.

Lot 102
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 320EUR
CHRÉTIEN DE TROYES.
Le Chevalier de la Charrette, roman ... traduit du vieux français par Jean Frappier. Paris, Beaux Livres Grands Amis, mai 1966 ; fort vol. gr. in-4 en ff., couverture rempliée, chemise et étui. Édition ornée de 22 POINTES-SÈCHES ORIGINALES DE CLAUDE WEISBUCH dont dix-sept à pleine page et cinq à double page. Le volume contient en outre sous chemise spéciale une présentation de la traduction de J. Frappier par Paul Imbs, un commentaire sur l'illustration de Cl. Weisbuch par Jean Rollin et un remerciement de J. Frappier. Un des 150 exemplaires sur papier vélin pur fil de Mandeure celui-ci (marqué L) accompagné d'UNE SUITE À PART DES 22 GRAVURES sur papier Canton Richard de Bas, la première signée par Cl. Weisbuch.
Mes ordres d'achat