CLEMENCEAU Georges.

Lot 104
Estimation :
4000 - 4000 EUR
Résultat : 7 000EUR
CLEMENCEAU Georges.
Au pied du Sinaï. Illustrations de Henri de Toulouse-Lautrec. Paris, H. Floury, 20 avril 1898 ; in-4 reliure bradel ancienne, étoffe à motifs orientaux, entièrement non rogné, couverture et dos conservés d'un seul tenant. Édition ornée de 6 culs-de-lampe et de 11 LITHOGRAPHIES ORIGINALES HORS TEXTE DE HENRI DE TOULOUSE-LAUTREC : une couverture tirée en couleurs avec compositions continue sur les deux plats et le dos ; 10 compositions hors texte inspirées par le monde juif d'alors. Ces 10 lithographies sont en double épreuve : sur papier de Chine en différents tons ; sur papier vélin en noir. Un des 355 exemplaires sur papier vélin fort d'Arches, celuici imprimé au nom de Roger Marx, écrivain et chroniqueur d'art célèbre de l'époque. L'exemplaire contient en outre 3 LITHOGRAPHIES ORIGINALES DE TOULOUSE-LAUTREC REFUSÉES ET UN ESSAI DE COUVERTURE NON RETENU, ÉGALEMENT LITHOGRAPHIÉ et conservé d'un seul tenant. Exemplaire très élégamment relié au début du XXe siècle.
Mes ordres d'achat