COURS DE DANSE FIN DE SIÈCLE. Illustrations... - Lot 107 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 107
Estimation :
400 - 500 EUR
COURS DE DANSE FIN DE SIÈCLE. Illustrations de Louis Legrand. Paris, E. Dentu, 1892 ; pet. in-4 broché, couverture illustrée un peu poussiéreuse. Édition ornée de lettrines, de vignettes et de culs-de-lampe en couleurs, de 11 EAUX-FORTES ORIGINALES HORS TEXTE DE LOUIS LEGRAND, celle du frontispice tirée en bleu sur la couverture. - Un des 300 exemplaires du papier vélin blanc. DÉDICACE AUTOGRAPHE SUR LE FAUX-TITRE : " À Monsieur Barrion au parisien de Bressiure Louis Legrand février 1892 ". - Petites rousseurs sur le frontispice.
Mes ordres d'achat