DESCAVES Lucien.

Lot 110
Estimation :
300 - 300 EUR
DESCAVES Lucien.
Barabbas. Paroles dans la vallée. Paris, Eug. Rey, janvier 1914 ; pet. in-8 broché, couverture illustrée, dos muet un peu passé. Édition originale et premier tirage d'environ 174 DESSINS DE THÉOPHILE ALEXANDRE STEINLEN dont un en couverture et 20 à pleine page. Dédicace autographe sur le faux titre : " à M. Le Garrec en toute cordialité Steinlen " contresignée par Lucien Descaves. Joints : GEGOUT E. et Ch. MALATO. Prison fin de siècle. Souvenirs de Pélagie. Illustration de Steinlen. Paris, G. Charpentier et E. Fasquelle, 1891 ; in-12 broché, couverture en couleurs de Steinlen et nombreux dessins dans le texte. BOUKAY Maurice. Chansons rouges. Musique (notée) de Marcel Legay. Illustrations de Steinlen. Paris, E. Flammarion, vers 1896 ; in-12 broché, couverture et nombreux dessins de Steinlen dans le texte. - Ensemble trois volumes.
Mes ordres d'achat