DURET Théodore.

Lot 117
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 8 200EUR
DURET Théodore.
Histoire des Peintres Impressionnistes. Pissarro, Claude Monet, Sisley, Renoir, Berthe Morizot, Cézanne, Guillaumin. Paris, H. Floury, 1906 ; in-4 broché, couverture rempliée. Édition originale de l'une des toutes premières études d'envergure sur les Impressionnistes. Nombreuses reproductions dans le texte et 26 planches hors texte comprenant : 6 planches en couleurs, 6 planches de dessins inédits, un bois gravé de Lucien Pissarro d'après Camille Pissarro et 5 EAUX-FORTES ORIGINALE DE : CAMILLE PISSARRO (Les Faneuses), AUGUSTE RENOIR (2 : Femme nue assise ; Femme nue couchée), PAUL CÉZANNE (Portrait d'Armand Guillaumin), ARMAND GUILLAUMIN (Vue près de Saardam). Un des 100 exemplaires du tirage de tête sur papier du Japon comportant les 26 planches en deux états : sur Chine et sur Japon - y compris les gravures - et une eau-forte originale inédite supplémentaire de Renoir : Femme nue allongée. - Joint le prospectus orné de la seconde gravure de Renoir. - Il y a donc en tout 12 gravures. Reproductions ci-dessus et en dos de catalogue.
Mes ordres d'achat