GATIER Pierre.

Lot 124
Estimation :
200 - 200 EUR
Résultat : 700EUR
GATIER Pierre.
Une liaison. S.l.s.n., 1915 ; in-12 étroit de [20] ff., couverture illustrée. PLAQUETTE EXTRÊMEMENT RARE QUI PEUT COMPTER PARMI LES PRODUCTIONS PRIMITIVES DE L'ART BRUT. Entièrement gravé sur linoléum ce mince volume comprend 2 compositions sur la couverture, une page de texte en trois lignes et 19 portraits à pleine page de militaires de la guerre 14 - 18 avec leurs noms xylographiés (dont deux de femmes). Peintre et graveur, Gatier a été nommé plus tard peintre de la Marine. Exemplaire justifié 17 et signé par l'artiste.
Mes ordres d'achat