GIDE André, Maurice DENIS.

Lot 126
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 4 600EUR
GIDE André, Maurice DENIS.
Le Voyage d'Urien. Paris, Librairie de l'Art indépendant, 25 mai 1893 ; pet. in-4 broché, couverture illustrée rempliée. Édition originale. L'ouvrage marque une étape importante dans l'évolution du livre illustré. Il est orné d'une vignette de couverture (gravée sur bois) et de 30 LITHOGRAPHIES ORIGINALES DE MAURICE DENIS TIRÉES EN QUATRE TONS : noir, gris rose, chamois, vert pâle. L'auteur et l'artiste ont si étroitement collaboré dans la figuration des images et l'élaboration du livre que leurs deux noms sont placés côte à côte en lettres de même calibre sur la page de titre comme pour leur en assigner une part égale. Tirage à 300 exemplaires sur papier vergé teinté (n° 180). Exemplaire conservé sans aucun défaut. Reproductions ci-dessus.
Mes ordres d'achat