GIDE André.

Lot 127
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 350EUR
GIDE André.
Les Nourritures terrestres. Paris, Le Grenier à Sel, 25 août 1948 ; fort vol. in-4 en ff., couverture rempliée, chemise et étui illustrés. Couverture ornementée à fond vert, chemise et étui décorés, initiales gravées sur bois tirées en lie-de-vin, en-têtes et culsde- lampe lithographiés et 20 LITHOGRAPHIES ORIGINALES HORS TEXTE LE TOUT COMPOSÉ PAR ANDRÉ MARCHAND. - Tirage à 247 exemplaires. Exemplaire sur papier vélin de Lana (n° XXXIII signé par André Marchand) accompagné de 2 pages de dessins originaux au crayon gras légendés et signés de Marchand le premier relevé de couleurs : " Peau de l'orange " ; " Les pêches ".
Mes ordres d'achat