GONCOURT Edmond de.

Lot 135
Estimation :
300 - 300 EUR
Résultat : 300EUR
GONCOURT Edmond de.
La maison d'un Artiste. Paris, G. Charpentier, 1881 ; 2 vol. in-12, reliures de l'époque percaline bronze à coins, pièces noires, entièrement non rognés. Édition originale. Edmond de Goncourt détaille minutieusement et amoureusement les innombrables objets d'art qui peuplent sa maison d'Auteuil y compris les livres. Un des 50 exemplaires du tirage de tête sur papier vergé de Hollande (n° 45).
Mes ordres d'achat