GREEN Julien.

Lot 138
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 220EUR
GREEN Julien.
Le Visionnaire. Paris, Éditions du Grenier à Sel, 14 avril 1950 ; fort vol. in-4 en ff., couverture, chemise et étui ornementés. Édition ornée de 38 LITHOGRAPHIES ORIGINALES D'ANDRÉ MARCHAND DONT QUINZE HORS TEXTE. Nombreuses lettrines gravées sur bois et tirées en rouge d'après les modèles composés par A. Marchand. Un des 15 exemplaires sur papier vélin d'Arches contenant deux suites à part d'illustrations : 1. 15 lithographies de la version primitive, tirées en bistre sur Malacca teinté ; 2. 39 lithographies de la version définitive, tirées sur Malacca blanc. - Signature d'André Marchand en tête.
Mes ordres d'achat