Auguste RODIN (1840-1917)

Lot 142
Estimation :
25000 - 30000 EUR
Résultat : 87 000EUR
Auguste RODIN (1840-1917)
Le Minotaure ou faune et nymphe, vers 1885 Plâtre patiné portant : "à mon ami O. Mirbeau" et signé. En dessous sur une étiquette collection George Viau et à l'encre porte : "Rodin, le faune, plâtre original, vente Mirbeau, février 1919, n° 76, signature et dédicace Mirbeau" et une étiquette 76. (Petits manques, oreille recollée, restaurations). Haut. : 33,5 cm P.B. Bibliographie : - "Rodin et le bronze" tome 2, d'Antoinette Le Normand-Romain, Ed. RMN, 2007, décrit page 524. - "Octave Mirbeau, correspondance avec Auguste Rodin" de Pierre Michel et Jean-François Nivelet, Éditions du Lérot, Tusson, décrit en page 242. Historique : - Collection Octave Mirbeau, Paris. - Vente Octave Mirbeau, Étude Lair-Dubreuil, galerie Charpentier, 24 février 1919, N° 76 descriptif : Le Faune assis, le faune cornu, dont les sabots de bouc s'enfoncent dans la terre, a attiré dans ses bras une nymphe qui se défend contre la menace d'un baiser. Dédicace : "A mon ami O. Mirbeau" et signature. - Collection George Viau. - Collection Sacha Guitry ?, Paris. "Daté traditionnellement avant 1886, décrit en 1889 par Gustave Geffroy, dans la préface du catalogue de l'exposition Monet-Rodin, où pourtant il ne figura pas, le groupe est constitué d'un faune lubrique, cornu et velu, mi-homme, mi-bête, étreignant une nymphe qui essaie de lui échapper. Il s'intitula d'abord Satyre et Nymphe ou Nymphe et Faune, titres que l'on trouvent encore longtemps, après la mort de Rodin....C'est dans l'ouvrage de Maillard, en 1889, que, pour la première fois, ce groupe fut appelé le Minotaure.... ....Dans un article sur Rodin, Thadée Natanson évoque ce "faune, terrible, arc-bouté saisissant une nymphe dont l'on a vu toujours le plâtre se patiner de poussière chez les meilleurs amis de Rodin. C'était, plutôt qu'un objet offert aux amateurs, comme une sorte de confidence à des intimes". Antoinette Le Normand-Romain. Parmi les différents plâtres du Minotaure on peut citer celui de Stéphane Mallarmé que Rodin donna avant
Mes ordres d'achat