Auguste RODIN (1840-1917)

Lot 143
50 000 - 60 000 EUR
Résultat : 90 000 EUR

Auguste RODIN (1840-1917)

Iris éveillant une nymphe Épreuve en bronze à patine brune noire nuancée. 34,9 x 18 x 20,5 cm F.C. Signée "A. Rodin" sur le coté gauche du rocher, avec la marque de fondeur "Alexis Rudier / Fondeur Paris" à l'arrière de la terrasse à droite et avec le cachet intérieur "A. Rodin". Conçue vers 1885, cette épreuve en bronze a été fondue en 1943. Provenance : Musée Rodin, Paris. M. Hachard, marchand, Paris (acquis du ci-dessus, novembre 1943). Collection Mme Herbin, France (acquis entre 1950 et 1965 sur le marché parisien). Par descendance, 1970. Cette Oeuvre sera incluse au Catalogue Critique de l'Oeuvre Sculpté d'Auguste Rodin actuellement en préparation à la galerie Brame & Lorenceau par le Comité Rodin sous la direction de Jérôme Le Blay sous le numéro 2009-3016B. Ce groupe fait partie des Oeuvres réalisées par Rodin, probablement à des fins commerciales, à partir de figures créées pour la Porte de l'Enfer. On reconnait d'ailleurs dans la figure masculine, quoique assez profondément modifié, le Génie prenant son essor du vantail gauche. Comme souvent chez Rodin, le titre de l'Oeuvre n'est pas forcément fixé dès la conception du modèle. Le premier bronze (fonte Fulda) de cette composition fut exposé à la célèbre rétrospective du pavillon de l'Alma sous le titre d'Amour et Psyché.
Mes ordres d'achat