Louis Stanislas FAIVRE, dit FAIVRE-DUFFER (Nancy 1818 - 1897)

Lot 217
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Portrait d'homme Portrait de femme Paire de toiles, sur leurs toiles d'origine ovale. L'une est signée et datée à droite Faivre-Duffer 1876. 74 x 59 cm R.M. Faivre-Duffer fait ses études à l'Ecole des Beaux-Arts de Lyon puis après un voyage à Rome, il s'installe à Paris. En 1876, il achève les peintures de la chapelle de l'Eucharistie dans l'église Notre-Damede- Lorette et celles de la chapelle Saint Joseph dans l'église Saint- Laurent à Paris. la paire
Mes ordres d'achat