Vase en porcelaine décoré, à la base et au... - Lot 238 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 238
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 32 000EUR
Vase en porcelaine décoré, à la base et au col, de fleurs, rinceaux et caractères shou polychromes sur fond rouge lie de vin et d'une frise de tête de ruyi délimitant la partie médiane qui est formée de deux cylindres mobiles autour du vase central, décorés de rinceaux fleuris polychromes sur fond jaune, et présentant chacun douze médaillons portant les 12 Rameaux Terrestres sur la partie basse et les 10 Troncs Célestes plus les caractères wan nian (dix milles années) sur la partie haute. L'intérieur et le dessous de la base émaillés turquoise. Marque sigillaire Jiaqing. Haut. : 31 cm G.R.
Mes ordres d'achat