Beau couteau de vénerie. Poignée en ébène... - Lot 282 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 282
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Beau couteau de vénerie. Poignée en ébène taillé à facettes, agrémenté de morceaux d'ivoire. Monture en bronze doré, ciselé et travaillé à jours en partie, à garde à une branche à décor de lion, cerf et animaux fantastiques. Lame courbe à dos plat, gravée au talon de chiens poursuivant un sanglier et un cerf. Fourreau en bois recouvert de basane, à deux garnitures en laiton découpé, travaillé à jours, à décor de chiens, cerfs et renards. B.E. Allemagne.Vers 1720 / 1740. J.C.D.
Mes ordres d'achat